Накануне сгорел объект культурного наследия федерального значения - оранжерея в усадьбе Покровское-Стрешнево. Градозащитник Андрей Новичков и режисер Юрий Норштейн побывали на месте пожара и заявляют, что здание было захламлено. Координатор движения "Архнадзор" возложил ответственность за плачевное состояние на руководство столицы и обвинил в безразличии к сохранения объекта культурного наследия Федерального значения, собственно, сами федеральные власти.
В Москве этим летом было дождливо, теплая и солнечная погода установилась не так давно. Внутри оранжереи сырость и стоят лужи на полу. За это время деревянная часть здания не могла высохнуть настолько, чтобы в нем произошло самовозгорание. Судя по характеру причиненного ущерба, скорее всего имел место поджог. Из-за живущих в разрушенном здании бездомных здесь часто возникают пожары, особенно в холодное время года. Конечно, в том, что здание выгорело виноваты не костры бомжей, а отсутствие должного отношения к памятникам истории и архитектуры со стороны государства. Это их прямая обязанность, сохранять стоящие на федеральном учете исторические постройки.
Усадьба сейчас:
Долгих пятнадцать лет оранжерея 18-19 веков стояла с разбитыми окнами, внутри галереи упражнялись в граффити местные художники, проходили пейнтбольные побоища и самодеятельные фотосессии. Несмотря на бурную, незаконную жизнь внутри оранжереи, ее саму вполне можно было привести в приемлемое состояние достаточно быстро.
Здесь, в Поковском-Стрешневе, в бывшем помещении оранжерейных теплиц, долгое время существовал ресторан, помещение переделывалось. В 1997 году все теплицы заново остеклили, отреставрировали и вернули им исторический облик. С тех пор здание оранжереи и дом, казалось бы, должны были стать музеем. Но его сначала вывели из основного плана парка, и много лет незаконно перепродавали здание, несмотря на статус. Пятнадцать лет объект культурного наследия федерального значения пустует и разрушается. Оранжерея сменила много владельцев. Сначала это был Дом отдыха "Аэрофлота", затем собственником стал ЗАО "Строй-Арсенал", потом оно четыре года находилось в пользовании Высшей школы экономики. В прошлом году оранжерея наконец, вернулась и стала собственностью Правительства Москвы. Здание обветшало, повторной реставрации не проводилось. В июне 2016 года здесь уже имел место пожар, в этом году огонь полностью уничтожил западное крыло теплиц.
Но, московские власти предпочитают планировать тратить сотни миллионов рублей на "реабилитацию прудов" и установку понтонных бассейнов в парке Покровское-Стрешнево, на территории ООПТ, а не на реставрацию. Парк на территории ООПТ Покровское-Стрешнево в ближайшем будущем ждет незавидная судьба - московская мэрия не отказывается от намерений его "благоустроить". Для начала сделать там некие понтонные бассейны. Необычна велика только цена этого великолепия за счет бюджета - более миллиарда рублей. Департамент природопользования и охраны окружающей среды совместно с Мосприроды полностью одобряют эти планы, и собрались "распилить" 1 307 649 588,46 р. !
Всего "реабилитации" собрались подвергнуть 39,62 га. Из них, собственно, акватория прудов 13,24 Га. Здесь нужно заметить, что большинство редких, краснокнижных видов трав, цветов, насекомых и животных с птицами гнездятся, произрастают и обитают именно у прудов. Что такое модные "понтонные бассейны", можно увидеть в Кузьминках, где подобные сооружения превратились в гниющие лужи.
На фото бобры, живая достопримечательность парка Покровское-Стрешнево. Пока благоустройство плотины не планируется, но как на жизнь бобровой семьи отразится увеличившийся в разы поток отдыхающих на территории ООПТ ?
На ветер собираются выбросить огромные деньги. Заметьте, что здание сгоревшей оранжереи возвращено городу, как объект культурного наследия еще в 2016 году, но не только на его реставрацию и восстановление денег не нашлось. Шедевр архитектуры даже не законсервировали должным образом, чтобы оно не страдало от погодных условий и вандалов. Здесь нет охраны. В 2017 году в Покровское-Стрешнево собираются угрохать миллиард с лишним! Местные жители и экоактивисты собираются опротестовать программу благоустройства и продолжают отстаивать парк Покровское -Стрешнево. Были отправлены документы в Федеральную антимонопольную службу, чтобы провести проверку о законности Госзакупок на благоустройство и его целесообразность. Местные активисты собирают единомышленников, чтобы противостоять будущим строительным новшествам на территории ООПТ и требуют незамедлительной консервации и восстановления оранжереи на территории усадьбы Покровское-Стрешнево.
Сама усадьба (на фото - основное здание из красного кирпича), также находится в плачевном состоянии. Под шпилем уже много лет растет поросль деревьев.
Вся усадьба выглядит, будто вчера закончилась Вторая Мировая война, и еще успели жители восстановить все после нашествия врага.
Оранжерея богато украшена лепниной и скульптурными элементами. На фото - атлант у разрушающейся лестницы
Съемочная бригада рассматривает последствия пожара.
Западное крыло оранжереи осталось без крыши и полностью обрушилось.
Во время пожара пламя опалило даже рядом стоящие деревья
Внутренности бывшей галереи. Пожар был настолько сильным, что даже пропитанные влагой потолочные и несущие балки прогорели и обрушились. Все это говорит в пользу умышленного поджога. Но, с какой целью был поджог? Возможно, на выведенной из состава парка территории уже собрались возводить что-то более коммерчески выгодное?

Связанные материалы
ООПТ "Покровское-Стрешнево" - уничтожение парка и усадьбы под предлогом благоустройства

Покровское-Стрешнево. "Зачем нам эта плиткократия?"

Серое небо. Пустая улица. Стоит девушка и держит лист бумаги, на котором написано «Митинг за парк». Я хочу ее сфотографировать, она соглашается, но закрывает этим листком свое лицо и говорит: «У меня очень серьезная работа, я не хочу ее потерять». У девушки задача – объяснять, как добраться до митинга. А это непросто - надо пройти дворами и оказаться в небольшом сквере между Волоколамским шоссе и Каналом имени Москвы. Впрочем, путь легко отслеживать по большому количеству милиционеров, которые
…Хроника экоцида. В Покровском-Стрешневе начали спускать пруды

В парке Покровское-Стрешнево, несмотря на активное противодействие планам благоустройства, начали спускать воду в прудах. Сам спуск проводится варварским методом. Неизвестные лица пробили дыры в бетоне водоспусков пятого пруда, где уровень воды снизился на метр. Все больше и больше огораживается территория под будущие работы, завозят новые трубы. Подрядчик не желает останавливаться. Уничтожать пруд, превращать его в декоративную лужу недопустимо. Здесь постоянно кормятся обитатели Красной книги
…Жители встали живой цепью вокруг пруда в парке Покровское-Стрешнево

Одна из самых потрясающих акций протеста в этом году прошла 30 сентября в столичном парке Покровское-Стрешнево. Жители встали живой цепью вокруг четвертого, Иваньковского пруда в знак протеста против планов властей спустить воду, замостить пруд бетоном, камнями и сделать живое водное пространство неживой, закисшей ямой. Во флешмобе "Обнимем пруд" приняли участие около 500 человек. Парк является любимым местом отдыха москвичей - не только жителей Покровского-Стрешнева, но также районов Войковский,
…Сегодня - народный сход в парке Покровское-Стрешнево

В субботу, 30 сентября, активисты и жители столичного района Покровское-Стрешнево проведут народный сход в 13:00 у четвертого пруда. Это уже вторая такая акция в надежде не допустить планирующегося освоения более миллиарда рублей на постройке понтонных бассейнов в акватории прудов. На прошлом народном сходе жители составили открытое письмо мэру Собянину. Об этом сообщил корреспонденту Активатики лидер инициативной группы Николай Маркин. На фото - план огромной природной территории, которая подвергнется
…Покровское-Стрешнево: на сходе предложено перекрыть Волоколамку

Московские власти намерены потратить 1,3 миллиарда рублей на реабилитацию прудов и благоустройство парка Покровское-Стрешнево, несмотря на широкий общественный резонанс и протесты жителей города. До выборов власти оттянули начало реконструкции. До позднего вечера продолжался народный сход, на котором присутствовали активисты, муниципальные депутаты и местные жители. Как рассказал корреспонденту Активатики участник схода, в качестве крайней меры обсуждалось даже перекрытие Волоколамского шоссе,
…"На три буквы - это в суд"

Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) постоянно пытается затыкать рот экологическим активистам и журналистам через суд, не считаясь с конституционным правом на свободу слова. Мы ни разу не слышали, чтобы какой-то департамент мэрии Москвы судился с отдельными гражданами, потому что они про него "не то сказали". Но Департамент природопользования явно страдает хронической, повышенной обидчивостью. Претензии граждан к ДПиООС не случайны, и совсем не зря выступают с жесткой
…Братеевская пойма. Благоустройство за полтора миллиарда рублей

При помощи манипулятора "Активный гражданин", мэрия Москвы собрала 70% голосов в поддержку проекта благоустройства и озеленения парка отдыха "Братеевская пойма". Нужно ли говорить, что на кону опять стоит более миллиарда рублей? Цифры примерно такие же, как в проекте благоустройства ООПТ Покровское-Стрешнево. Стоимость работ в двух частях - 407 167 840 рублей (часть 1) и 996 530 090 (часть 2) на комплексное благоустройство и озеленение. Естественно, такие суммы на "зеленку" оприходовать удается
…Кандидат в мундепы Москвы: Покровское-Стрешнево будем спасать

Гражданские активисты в этом городу массово баллотируются в муниципальные депутаты Москвы. Одним из таких кандидатов стал коренной москвич, житель района Сокол - Николай Маркин. А одной из главных причин, побудивших его идти на выборы, - планируемое
…Бобры, понтонные бассейны и"злоустройство" парка Покровское-Стрешнево

Под красивым названием "Реабилитация каскада прудов на территории ПИП Покровское-Стрешнево" скрывается желание властей Москвы освоить больше миллиарда рублей. На сайте Госзакупки уже выложен очередной тендер на "благоустройство". Департамент природопользования и охраны окружающей среды совместно с Мосприроды собрались "распилить" 1 307 649 588,46 рублей! Сообщили,
…ООПТ "Покровское-Стрешнево" - уничтожение парка и усадьбы под предлогом благоустройства

видовое многообразие, красота пейзажей, историческая архитектура усадьбы, каскад прудов могут быть уничтожены с принятием:
- Проекта «Обустройство зон отдыха с купанием Четвертый пруд (ПИП «Покровское-Стрешнево»).
…Бобры, понтонные бассейны и"злоустройство" парка Покровское-Стрешнево

Под красивым названием "Реабилитация каскада прудов на территории ПИП Покровское-Стрешнево" скрывается желание властей Москвы освоить больше миллиарда рублей. На сайте Госзакупки уже выложен очередной тендер на "благоустройство". Департамент природопользования и охраны окружающей среды совместно с Мосприроды собрались "распилить" 1 307 649 588,46 рублей! Сообщили,
…Кандидат в мундепы Москвы: Покровское-Стрешнево будем спасать

Гражданские активисты в этом городу массово баллотируются в муниципальные депутаты Москвы. Одним из таких кандидатов стал коренной москвич, житель района Сокол - Николай Маркин. А одной из главных причин, побудивших его идти на выборы, - планируемое
…Братеевская пойма. Благоустройство за полтора миллиарда рублей

При помощи манипулятора "Активный гражданин", мэрия Москвы собрала 70% голосов в поддержку проекта благоустройства и озеленения парка отдыха "Братеевская пойма". Нужно ли говорить, что на кону опять стоит более миллиарда рублей? Цифры примерно такие же, как в проекте благоустройства ООПТ Покровское-Стрешнево. Стоимость работ в двух частях - 407 167 840 рублей (часть 1) и 996 530 090 (часть 2) на комплексное благоустройство и озеленение. Естественно, такие суммы на "зеленку" оприходовать удается
…"На три буквы - это в суд"

Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) постоянно пытается затыкать рот экологическим активистам и журналистам через суд, не считаясь с конституционным правом на свободу слова. Мы ни разу не слышали, чтобы какой-то департамент мэрии Москвы судился с отдельными гражданами, потому что они про него "не то сказали". Но Департамент природопользования явно страдает хронической, повышенной обидчивостью. Претензии граждан к ДПиООС не случайны, и совсем не зря выступают с жесткой
…Покровское-Стрешнево: на сходе предложено перекрыть Волоколамку

Московские власти намерены потратить 1,3 миллиарда рублей на реабилитацию прудов и благоустройство парка Покровское-Стрешнево, несмотря на широкий общественный резонанс и протесты жителей города. До выборов власти оттянули начало реконструкции. До позднего вечера продолжался народный сход, на котором присутствовали активисты, муниципальные депутаты и местные жители. Как рассказал корреспонденту Активатики участник схода, в качестве крайней меры обсуждалось даже перекрытие Волоколамского шоссе,
…Сегодня - народный сход в парке Покровское-Стрешнево

В субботу, 30 сентября, активисты и жители столичного района Покровское-Стрешнево проведут народный сход в 13:00 у четвертого пруда. Это уже вторая такая акция в надежде не допустить планирующегося освоения более миллиарда рублей на постройке понтонных бассейнов в акватории прудов. На прошлом народном сходе жители составили открытое письмо мэру Собянину. Об этом сообщил корреспонденту Активатики лидер инициативной группы Николай Маркин. На фото - план огромной природной территории, которая подвергнется
…Жители встали живой цепью вокруг пруда в парке Покровское-Стрешнево

Одна из самых потрясающих акций протеста в этом году прошла 30 сентября в столичном парке Покровское-Стрешнево. Жители встали живой цепью вокруг четвертого, Иваньковского пруда в знак протеста против планов властей спустить воду, замостить пруд бетоном, камнями и сделать живое водное пространство неживой, закисшей ямой. Во флешмобе "Обнимем пруд" приняли участие около 500 человек. Парк является любимым местом отдыха москвичей - не только жителей Покровского-Стрешнева, но также районов Войковский,
…Хроника экоцида. В Покровском-Стрешневе начали спускать пруды

В парке Покровское-Стрешнево, несмотря на активное противодействие планам благоустройства, начали спускать воду в прудах. Сам спуск проводится варварским методом. Неизвестные лица пробили дыры в бетоне водоспусков пятого пруда, где уровень воды снизился на метр. Все больше и больше огораживается территория под будущие работы, завозят новые трубы. Подрядчик не желает останавливаться. Уничтожать пруд, превращать его в декоративную лужу недопустимо. Здесь постоянно кормятся обитатели Красной книги
…Покровское-Стрешнево. "Зачем нам эта плиткократия?"

Серое небо. Пустая улица. Стоит девушка и держит лист бумаги, на котором написано «Митинг за парк». Я хочу ее сфотографировать, она соглашается, но закрывает этим листком свое лицо и говорит: «У меня очень серьезная работа, я не хочу ее потерять». У девушки задача – объяснять, как добраться до митинга. А это непросто - надо пройти дворами и оказаться в небольшом сквере между Волоколамским шоссе и Каналом имени Москвы. Впрочем, путь легко отслеживать по большому количеству милиционеров, которые
…
Комментарии